В Москве обсудили перспективы расширения международного сотрудничества российских вузов

Стажировки иностранных студентов в ОмГУ им. Ф.М. Достоевского

В Москве прошел круглый стол Российского совета по международным делам (РСМД) «Международное сотрудничество России в области науки и образования». Мероприятие прошло при непосредственном участии начальника Управления сотрудничества в сфере образования и науки Россотрудничества Вадима Чехи, также присутствовали представители Министерства образования и науки Российской Федерации, МИД России, ФМС России, «Международной ассоциации русскоговорящих ученых (RASA)», Российской академии наук, Российского научного фонда, Российского фонда фундаментальных исследований, ведущих российских вузов, эксперты РСМД.

В рамках первой сессии был представлен доклад «Развитие сотрудничества с русскоязычной научной диаспорой: опыт, проблемы, перспективы», подготовленный РСМД в партнерстве с «Инконсалт К» и RASA.

В ходе обсуждения доклада был обозначен круг тем, требующих серьезной проработки ведомствами, курирующими вопросы привлечения представителей русскоязычной научной диаспоры к научному сотрудничеству с российскими вузами и научными организациями, в частности Министерства образования и науки Российской Федерации, МИД России, Россотрудничества, ФМС России, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Эксперты выработали предложения, направленные на расширение научного сотрудничества с российскими вузами. В том числе, была высказана необходимость:

• повышения информационной открытости российской науки и образования, активизации работы по продвижению российской науки за рубежом;
  • создания единого информационного ресурса для вовлечения представителей диаспоры в российские научные проекты;
  • проработки возможностей упрощения процедуры организации работы иностранных ученых на территории России;
  • расширения опыта «Дней российской науки» для проведения аналогичных мероприятий;
  • исследования и анализа опыта представителей диаспоры, в течение длительного времени сотрудничающих с российскими вузами и научными организациями, в том числе из системы РАН.

В рамках круглого стола также состоялась презентация доклада и рейтинга «Электронная интернационализация российских университетов». В рейтинг вошли англоязычные сайты 45 крупнейших российских и 11 иностранных университетов из первой сотни QS, для которых английский не является основным языком обучения.

Заместитель программного директора РСМД Тимур Махмутов рассказал об итогах трехлетней работы организации в области исследования интернет-активности российских университетов в зарубежных сегментах интернета, подробно остановился на результатах доклада, а также поделился практическими рекомендациями по совершенствованию англоязычных сайтов университетов.

По итогам круглого стола состоялась оживленная дискуссия среди представителей вузов, которые отвечают за развитие международных связей и интернет-ресурсов.

Новость с сайта Россотрудничества