В Москве составили путеводитель по IT-образованию

В путеводителе по IT-образованию можно найти информацию о всех уровнях: от дошкольных центров по информатике до университетских программ. Так, занятия по математике, информатике и физике для самых маленьких в столице проводят 74 образовательных организации. Именно эти предметы в дальнейшем будут необходимы для освоения ИКТ-специальностей.

Направления обучения дошкольников включают курсы по робототехнике, компьютерной анимации и lego-программированию. 44% курсов для дошкольников не требуют оплаты.

На следующем этапе можно поступить в специализированную школу при техническом вузе или в «инженерные классы», открытые на базе 95 школ города. Особенностью таких классов является обязательное посещение дополнительных элективных курсов на базе вузов и высокотехнологичных предприятий, участвующих в программе.

Наконец, высшее образование в сфере ИКТ в Москве можно получить в более чем 70 вузах, при этом количество бюджетных мест превышает 60%.

Самыми востребованными у абитуриентов специальностями на данный момент являются «Информатика и вычислительная техника», «Прикладная информатика» и «Информационные системы и технологии».

Чтобы подготовиться к поступлению в вузы на ИКТ-специальности, в Москве можно воспользоваться услугами репетиторов. Около 40% от общего числа репетиторов в столице преподают предметы, необходимые для поступления на ИКТ-специальности.

По материалам сайтов Dit.mos и Edutainme