В Москве состоялась проектно-аналитическая сессия «Опыт создания и встраивания онлайн-курсов (MOOCs) в образовательные программы университетов»

21 февраля 2018 г. на следующий день после завершения в Омске международной конференции «Информационные технологии в образовании» (ИТвО) в Москве на площадке МИСиС состоялась проектно-аналитическая сессия «Опыт создания и встраивания онлайн-курсов (MOOCs) в образовательные программы университетов». Многие спикеры ИТвО в день завершения отправились в Москву для принятие участив в сессии. Из Омска в работе сессии принял участие директор Ассоциации ОмРЭУ С.Л. Тимкин.

Как сообщает портал «Современная цифровая образовательная среда», в работе «Зимней школы СЦОС» участвовало более 300 представителей вузов России и СНГ. Спикеры конференции отметили, что онлайн-образование сделает российское образование конкурентным. Оно в перспективе поможет решить проблему «оттока мозгов» из регионов.

Сессия организована в рамках мероприятий по реализации приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в РФ» (СЦОС). В сессии приняли участие представители от Минобрнауки РФ, команд-участников проекта, онлайн-платформ. Немало было экспертов-практиков, руководителей образовательных организаций, а также преподавателей и студентов.

В выступлениях участников сессии отмечалось, что современные образовательные технологии не заменяют педагога, а дают ему мощный и гибкий инструмент работы со студентами.

Зам. администратора приоритетного проекта «СЦОС в РФ» Антоний Швиндт, открывая пленарное заседание, отметил, что проект СЦОС призван также решить проблему высокой нагрузки на преподавателей, недостаточного количества часов для качественного освоения дисциплин. Это уже решается со стартом проекта, потому что многие вузы-участники, отдельные преподаватели переходят на формат смешанного обучения, когда лекции заменяются или интегрируются с онлайн-курсами.

«А тот объем, что раньше давался студентам для самостоятельной работы, переходит в аудиторный формат», – сказал он.

Докладчики отмечали, что широкое внедрение методик онлайн-обучения в основные образовательные программы невозможно без создания соответствующей инфраструктуры в регионах и планомерной работы с преподавателями и студентами. Для решения этой задачи в десяти ведущих вузов созданы региональные центры компетенций в области онлайн-обучения (РЦКОО).

«В любом вузе есть люди, которые настроены на новое и готовые его продвигать. И есть те, что относятся к новому с опаской. … С моей точки зрения, доля преподавателей, считающих, что за цифровым образованием будущее, является значительной. Во многих образовательных организациях есть понимание, что онлайн-образование – тот драйвер, который сделает региональное образование более конкурентным, позволит интегрировать вузы страны в общее образовательное пространство, а в перспективе помочь решить проблему «утечки мозгов» из регионов», – сказал глава Поволжского РЦКОО Александр Волков на пресс-конференции.

С материалами проектно-аналитической сессии можно ознакомиться по ссылке: https://yadi.sk/d/pvToVCsN3ShnBE

Запись проектно-аналитической сессии доступна по ссылке: https://www.youtube.com/channel/UCou9shp05U2XtI4T9SiTvNQ/videos?view=2&flow=grid

В продолжении рассмотрения вопросов проектно-аналитической сессии, 28 февраля 2018 г. состоится вебинар «Современная цифровая образовательная среда: возможности и перспективы развития "одного окна" для университетов и онлайн-платформ России».

Регистрация на вебинар доступна по ссылке: http://neorusedu.ru/events/vebinar-sovremennaya-tsifrovaya-obrazovatelnaya-sreda-vozmojnosti-i-perspektivyi-razvitiya-odnogo-okna-dlya-universitetov-i-onlayn-platform-rossii

Источник – Омский портал открытого образования