В ОмГУ реализуются сразу три проекта, поддержанных Минобрнауки РФ в рамках нацпроекта «Образование», на сумму более 25 млн. руб.

ОмГУ им. Ф.М. Достоевского в конце 2019 года стал победителем сразу в трех конкурсных отборах Минобрнауки России на реализацию национального проекта «Образование».

В конце сентября 2019 г. под руководством рабочей группы университета сформированы и отправлены на конкурс Минобрнауки РФ семь конкурсных заявок. В октябре-ноябре три из них признаны победителями конкурсов. Это - проект под руководством П.В. Прудникова «Учиться в Сибири? Реально!», который посвящен созданию Web-ресурса по продвижению двух образовательных программ университета, на реализацию которого из федерального бюджета выделено 1,5 млн руб.

Второй проект, реализуется ИНОО и ЦДО под руководством С.Л. Тимкина. Он посавящен повышению квалификации научно-педагогических работников и работников организаций-работодателей по современным программам непрерывного образования. На него выделено 15 млн руб.

А третий проект под руководством Е.И. Еременко посвящен обучению граждан в образовательных организациях, реализующих дополнительные образовательные программы и программы профессионального обучения по программам непрерывного образования. Его реализация оценена в 9 млн рублей.

По всем проектам подписаны соглашения на их реализацию, и по двум из них университету уже выделено соответствующее финансирование. По всем трем проектам идет активная работа.

Как сказал начальник НТО ОмГУ Артем Клюев, «Участие в нацпроектах не только выгодно с финансовой точки зрения престижно с точки зрения собственного позиционирования. Мы поняли, что победить в подобном конкурсе вполне реально. ОмГУ является единственным вузом в регионе, реализующим сразу три проекта. И в-третьих, благодаря участию в конкурсах и победам наш университет оказался в авангарде российских вузов. Теперь мы ведем других за собой, прокладывая им дорогу, а не наоборот».

Что еще важно, четыре не выигравшие заявки, тем не менее, оказались в числе призеров, уступив только крупным федеральным вузам. А это говорит о достаточно высоком уровне конкурентоспособности идей, которые изложены в  представленных на конкурс заявках.

Источник - официальный сайт ОмГУ им. Ф.М. Достоевского