В ОмГУ утвержден новый порядок переаттестации и перезачета оценок

В ОмГУ принято и с 1 июля 2016 г. вступило в силу Положение о перезачету дисциплин высшего образования, определяющее порядок зачета и перезачета) результатов освоения дисциплин бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры дисциплин, в рамках другой формы другой образовательной программы, в других организациях.

Положение распространяется, в том числе, на следующие случаи:

• перевод с одной формы обучения на другую в рамках одной образовательной программы
  • перевод с одной образовательной программы на другую
  • перевод в ОмГУ из других образовательных организаций, имеющих государственную аккредитацию
  • перевод обучающегося из других образовательных организаций в рамках академической мобильности
  • восстановление обучающегося или выход из академического отпуска (в случае изменения федерального государственного образовательного стандарта (образовательной программы)
  • освоение обучающимся образовательной программы в сетевой форме
  • зачисление обучающегося после получения им среднего профессионального образования
  • зачисление обучающегося после получения им высшего образования
  • наличие у обучающегося дополнительного профессионального образования
  • получение образования в ОмГУ параллельно с прохождением другой образовательной программы высшего образования
  • наличие у обучающегося сертификата о результатах освоения открытого онлайн курса на одной из платформ массовых открытых онлайн курсов из перечней, утвержденных нормативными правовыми актами Минобрнауки РФ.

Переаттестация - это процедура, проводимая для подтверждения качества и объема знаний у обучающегося по дисциплинам, ранее им изученным. В ходе переаттестации проводится проверка знаний у обучающегося по указанным дисциплинам в соответствии с образовательной программой, реализуемой в университете. Переаттестация является одним из оснований для перевода обучающегося на индивидуальный план обучения. Перезачет - признание результатов освоения обучающимся ранее изученных дисциплин, которое освобождает обучающегося от необходимости повторного изучения (прохождения) соответствующей дисциплин, а также является одним из оснований для перевода обучающегося на индивидуальный план обучения.

Переаттестация и перезачет будет осуществляться полностью или частично по отдельным учебным предметам, курсам, модулям, практикам, за исключением преддипломной.

Основанием для переаттестации и перезачета являются следующие документы:

• заявление обучающегося о переаттестации или перезачете
  • заверенные копии документов о предыдущем образовании и изученных дисциплинах с обязательным указанием общей трудоемкости дисциплин. Документы на иностранном языке подаются с переводом на русский язык, заверенными в установленном порядке)
  • учебный план ОмГУ
  • протокол заседания аттестационной комиссии факультета, отдела аспирантуры и докторантуры

В Положении указывается, что особенности переаттестации и перезачета дисциплин могут быть предусмотрены иными локальными актами университета, в том числе, регулирующими вопросы зачисления, восстановления, перевода обучающихся, академической мобильности, освоения образовательной программы в сетевой форме, с применением электронного обучения и открытых информационных ресурсов.

Обучающиеся, прошедший переаттестацию или перезачет, освобождаеюся от их повторного изучения.

Перезачет и переаттестация дистанционного и открытого образования