В Омске прошел семинар по введению профессиональных стандартов

Корешева С.Г. в Омском государственном университетеФото: Наталья Струнина (Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского)

Как мы сообщали ранее, 1 марта 2015 г. в на площадях ОмГТУ прошел семинар по профессиональным стандартам, в котором проводила Корешева Светлана Георгиевна - эксперт группы «Нормативное правовое регулирование в сфере ДПО» комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации по развитию дополнительного профессионального образования, заместитель директора негосударственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Северо-Западный учебный центр».

Среди участников - представители омских вузов. На семинаре представлены новые утвержденные федеральные нормативные акты - профессиональные стандарты. Что касается сферы образования, сообщено, что профстандарты для школьных и дошкольных педагогов утверждены. В конце 2015 г. ( 29 и 30 декабря) подписан не один десяток федеральных законодательных и иных нормативно-правовых актов, некоторые из которых вводят серьезные правила для ряда программ дополнительного профессионального образования.

Ведется разработка и подготовка к утверждению профессиональных стандартов для педагогических работников высшего образования. Их введение  станет серьезным новшеством для вузов. Потребуется пересмотреть и усложнить квалификационные требования к преподавателям высшей школы и направить усилия системы повышения квалификации на дополнительные профессиональные программы для вузовских преподавателей.

Согласно Федеральному закону от 2 мая 2015 г. N 122-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" и статьям 11, 73 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", если Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями с 1 июля 2016 года.

Приказом Минобрнауки России от 27 мая 2015 г. N 536 утвержден график разработки и применения профессиональных стандартов в сфере образования и науки на 2015 - 2018 гг.

Наталья Струнина (Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского)

курсы повышения квалификации курсы про образовательные стандарты Открытые онлайн курсы в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского