В Омске прошла международная конференция «ИТ в образовании»

Завершилась международная конференция «ИТ в образовании», Омск, 17-18 февраля 2017 г., при поддержке ассоциации омских вузов "Омский региональный электронный университет", и в которой значимую роль играет наш ИНОО. Конференция проходила в рамках международного «IT-форума».

Что нами было представлено и что было получено в результате? Подведем некоторые итоги.

1. Конференция началась с проведения ряда круглых столов. Нами был проведен круглый стол  «Роль региона в реализации приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации». Участниками  были члены рабочей группы приоритетного проекта (Е.Ю. Кулик, С.В. Калмыкова), эксперты проекта (Тимкин С.Л., Шамец С.П., Максимов А.В., Мещеряков В.А., Шамшович В.Ф.,  члены рабочей группы Ассоциации ОмРЭУ (Слободин В.Я., Филатова Л.М., Репин П.В., Гайдамак Е.С.) , другие участники конференции. Перед собравшимися выступили Светлана Владимировна Калмыкова член правления Национальной платформы «Открытое образование», Наталья Дмитриевна Бондаренко, PR-менеджер НПОО. Они рассказали о работе вузов на национальной платформе  и ответили на многочисленные вопросы.  Модерировал круглый стол С.Л. Тимкин. Там же были обсуждены следующие вопросы:

• Есть ли действенные механизмы вовлечения омских вузов в создание и использование открытых онлайн курсов?
  • Можем ли мы объединить имеющийся опыт и разработать  образовательную программу в области разработки и поддержки онлайн курсов для повышения квалификации преподавателей региона?
  • Каковы возможности участия региона в развитии онлайн обучения в области среднего профессионального образования и среднего общего образования?

Решено координировать работу рабочей группы проекта и омских экспертов.

2. На представительном пленарном заседании и в секции Высшее образование» Тимкиным С.Л. были представлены два доклада:

• Перспективы создания региональной платформы открытого образования
  • Проект "Открытые онлайн курсы как средство повышения качества и доступности образования и самообразования в региональных условиях"

В первом докладе омской IT-общественности предложена идея создания Омского портала открытого образования и ее обоснование. На первом этапе на базе сервера дистанционного обучения Ассоциации «Омский региональный электронный университет» создается каталог-аггрегатор отечественных открытых онлайн-курсов, на втором создается хаб-концентратор открытых курсов и образовательных ресурсов омский образовательных организаций, на третьем – полноценная  платформа-инкубатор для создания и представления  региональных онлайн курсов.

Во-втором докладе были представлены  работы, ведущиеся по первому этапу строительства Омского портала  – по проекту "Открытые онлайн курсы как средство повышения качества и доступности образования и самообразования в региональных условиях".  При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией "Российский союз ректоров".

Проект предполагает создание электронной площадки, реализуемой в форме тематического сайта, для привлечения учащайся молодежи, а также граждан иных категорий к обучению на массовых открытых онлайн курсах (МООК), помогающей им осуществлять выбор необходимых курсов в соответствии с наборами предлагаемых критериев, отзывами участников и рекомендациями преподавательского сообщества.

Презентации докладов приложены.

3. Завершающим нашим мероприятием в рамках конференции было проведение 18 февраля заседания рабочей группы Ассоциации ОмРЭУ по выполнению договора с Российским союзом ректоров.  Обсуждались главным образом проблемы проведения мероприятий проекта:

• Конкурс рецензий на МООК среди преподавателей омских вузов
  • Конкурс проектов использования МООК НПОО в модели смешанного преподавания  среди преподавателей омских вузов

В обсуждении этих вопросов живейшее участие приняли наши гости:

• Марина Ефимовна Вайндорф-Сысоева, профессор МПГУ, г. Москва
  • Евгения Юрьевна Кулик, директор по онлайн обучения НИУ ВШЭ
  • Светлана Владимировна Калмыкова, зам. директора Центра открытого образования СПбГТУ
  • Валентина Федоровна Шамшович, директор Ассоциации «Электронное образование Республики Башкортостан», Уфа.

Всех преподавателей вузов и колледжей Омска приглашаем принять участие в этих конкурсах. Информация и форма заявки здесь.

Материалы сайта Института непрерывного и открытого образования ОмГУ

Тимкин Сергей Леонидович, исполнительный директор ОмРЭУ