В Омской области растет интерес к использованию электронных учебников

Электронное обучение

В освоении учебных программ школьникам помогают электронные учебники. Этот метод обучения используется в шести образовательных учреждениях Омска. Так, в омском лицее № 74 открыли мобильный класс. А первыми в 2013 году решились на использование «электроники» в учебном процессе в омской гимназии № 69.

Школьники используют на уроках, как правило, планшеты, которые наиболее удобны для чтения. Учителя быстро осваиваются в работе с новой техникой и по достоинству оценивают дополнительные возможности необычных учебников.

В омском лицее № 74 создали мобильный класс, для которого были приобретены 30 одинаковых устройств. Решение проблемы подзарядки планшетов – специальный зарядный стол. На него устанавливают сразу все мобильные устройства, которые заряжаются одновременно.

В лицее № 74 мобильным классом пользуются все желающие. Преподаватели ведут в нем уроки по биологии, истории, литературе, обществознанию. Планшеты детей и ноутбук учителя в одной сети, поэтому сразу видно, кто освоил материал, а кому еще следует повторить.

По словам учителя истории лицея № 74 Ирина Солошенко:

«Электронный учебник — это та же книга, но в другом формате, которая дает возможность получить информацию в большем объеме и гораздо быстрее.  Электронный учебник по истории для пятого класса, по которому мы уже занимаемся, содержит не только текст и цветные иллюстрации, но и гиперссылки, исторический словарь, контурные карты, атлас, справочный материал, контрольные тесты».

Постепенно электронные учебники могут использоваться во всех омских школах.

По материалам сайта Омская губерния