В Омской области создается "Электронная школа"

К выполнению поручений президента Владимира Путина, подписанных по итогам заседания Государственного совета по вопросам совершенствования системы общего образования, приступает Омская область. Первоочередными задачами обозначены: снижение административной нагрузки на школы и педагогов, создание «электронной школы», формирование национальной системы учительского роста. Инструментом для эффективной деятельности механизма постоянного обновления содержания общего образования, как отмечает пресс-служба Правительства Омской области, определены государственные образовательные стандарты. С 1 сентября 2015 года все общеобразовательные учреждения региона приступили к освоению в штатном режиме федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) основного общего образования (5 класс). Прежде на новые стандарты уже полностью перешла начальная школьная ступень.

По оценке специалистов, доля омских школьников, получающих знания в соответствии с ФГОС общего образования, составляет более 60 процентов. Все это предусматривает повышение требования к профессии учителя. Основной ориентир в этом процессе - на создание соответствующей мотивации для учителей, условий для их постоянного самосовершенствования, повышения квалификации. В 2016 году начнется разработка региональной модели профессионального стандарта педагога. Уже сейчас в регионе активно обсуждается проект базовых требований к компетентности педагога. Работают на эту идею и программы повышения квалификации и переподготовки в Институте развития образования.

Еще один шаг к определению системного подхода в совершенствовании общего образования - это создание «электронной школы». Это открытый информационно-образовательный портал в сети «Интернет», содействующий реализации образовательных программ начального, основного и среднего общего образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Сегодня уже создана материальная база для этого: все школы в регионе подключены к Интернету. Средняя скорость составляет 2 мегабита в секунду. В значительной части городских школ и в районных центрах она доходит до 10 мегабит в секунду. До 1 декабря 2016 года «электронная школа» должна уже работать.

Все отдельные звенья совершенствуемой структуры должны, в итоге, составить общенациональную систему профессионального роста учителей, предложенную Путиным на Госсовете. По мнению Губернатора Виктора Назарова, вопросы, которые поставил Президент РФ Владимир Путин, проработаны рабочей группой Госсовета с учетом пожеланий учительского сообщества.

- Самый важный постулат в выступлении Президента – мы должны создать лучшую в мире систему образования в ближайшие 10 лет. Это работа с одаренными детьми, строительство и реконструкция школ, доступный Интернет в школах, обновление материальной базы образовательных учреждений, повышение квалификации педагогов, ликвидация административных барьеров для работы педагогов, - отметил глава региона.

Источник - РИА Омскпресс
Фото с сайта "Омская губерния"