В проекте «Цифровая школа» в России будут использоваться внешние электронные журналы

Проект «Цифровая школа», по словам министра просвещения, должен в корне изменить образовательный процесс. В частности, у учеников появится возможность построения индивидуальной траектории обучения.

Министр просвещения Ольга Васильева в кулуарах Петербургского международного экономического форума рассказала, что Министерство просвещения дорабатывает паспорт проекта «Цифровая школа» с учетом приоритетов, обозначенных в новых майских указах президента. Об этом она сообщила корреспондентам издания РБК.

Проект позволит обеспечить обновление содержания образования, дав возможность учащимся свободно и в тоже время безопасно ориентироваться в цифровом пространстве. Благодаря проекту у родителей появится больше возможностей изучать интересы и способности своего ребенка. Для педагогов цифровизация снизит административную нагрузку, — указала она

Проект должен обеспечить повышение квалификации педагогов, что уменьшит административную нагрузку. У учителей высвободится время для подготовки к занятиям и работе с детьми. Соответственно, в рамках приоритетного проекта будут созданы цифровая платформа и информационный ресурс «Цифровая школа», которые обеспечат возможность использования и интеграции существующих на рынке электронных журналов и дневников, и школы будут оборудованы новой инфраструктурой.

Школьники получат возможность для построения индивидуальных траекторий обучения, получат свободный доступ к электронным образовательным ресурсам. Министр предположила, что это должно повысить их интерес к процессу обучения. Для родителей появится возможность в режиме реального времени узнавать, находится ли ребенок в школе и какие у него результаты.

Правительство выделило 3 млрд руб. на развитие цифровой экономики, а реализация проекта рассчитана на период 2018–2025 гг. О запуске проекта «Цифровая школа» в декабре на заседании президиума президентского совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам сообщил Дмитрий Медведев.

Самое главное, что дети проще, чем родители, осваивают все современные технологии и глубже погружаются в цифровые принципы современной жизни. Поэтому новый приоритетный проект «Цифровая школа» будет направлен на формирование у них навыков в цифровом мире, обучение обработке и анализу данных, элементам программирования и, самое главное, умению создавать цифровые проекты для своей будущей профессии… – заявил он.

Источники – сайт РБК

Омский портал открытого образования