В Республике Казахстан должность ректора госвуза будет выборной

С этого года должность ректора государственного вуза будет выборной. Об этом сообщили  в  Министерстве образования и науки РК.

«Новые правила внедряются в целях транспарентности и открытости процедуры назначения ректоров государственных вузов.  В  предыдущие годы  ректоры государственных высших учебных  заведений  назначались единоличным решением министра образования и науки РК. Решение об увольнении ректоров также принималось  только самим министром. С этого года  должность ректора  государственного вуза будет выборной.  Открытый конкурсный отбор будет проходить с участием  наблюдательного  совета университета,  в состав которого входят ученые, бизнесмены, представители местных исполнительных органов и общественность», - пояснили в министерстве.

Кандидаты на должность ректора должны представить программу развития университета и полностью соответствовать основным  требованиям отбора.

Далее кандидаты  проходят  собеседование в республиканской комиссии, возглавляемой заместителем Премьер-Министра,  курирующим  вопросы социальной сферы, где и будет принято окончательное коллегиальное  решение.

«Данная форма назначения ректоров государственных вузов в первую очередь  обеспечит открытость  самой процедуры назначения и дальнейшего  качественного развития учебного заведения.  Списки наблюдательных советов будут опубликованы на сайтах университетов.  Процесс  отбора кандидатов на должность ректоров государственных вузов  начнется в ближайший период», - отметили в пресс-службе МОН РК.

По информации KAZINFORM