В Росиии опробовали самый современный формат онлайн-обучения

Разработан новый формат cmi5 для дистанционного обучения. Он объединяет возможности всех предыдущих стандартов.

cmi5 представляет собой совершенно новый стандарт для LMS, разработанный  ADL (Advanced Distributed Learning Initiative).

По существу, cmi5 представляет собой набор правил ,обеспечивающих все возможности SCORM и XAPI одновременно.

Инструмент был представлен в июне 2016 года компанией ADL (Advanced Distributed Learning Initiative). Первым, кто опробовал cmi5 в России, стал разработчик программ для дистанционного образования iSpring. iSpring полностью поддерживает последнюю версию спецификации cmi5, получившей название Quartz.В настоящее время, поддержка имеет экспериментальный статус.

Формат позволяет сделать обучение асинхронным и мобильным, а также решить ряд проблем, существовавших в SCORM. Уже около 13 зарубежных компаний заявили о том, что планируют поддерживать новый формат.

В отличие от cmi5, многие ранние форматы не поддерживают обучение с мобильных устройств, тем более в режиме онлайн.

Помимо этого, профиль cmi5 учитывает дополнительные активности при оценке успеваемости студента: преподаватель может посмотреть добавленные к курсу материалы (аудио, видео, изображения или документы), подкрепляющие выполнение задания студентом или оценить эссе.

В свою очередь, SCORM отслеживает только самые простые активности в системе: прошел/не прошел курс и сколько баллов набрал пользователь. Также новый формат позволяет хранить данные на нескольких серверах и просматривать все материалы в одном окне.

По материалам сайта Edutainme