В России принят кодекс этики использования данных

Частью кодекса является «Белая книга», в которой собраны примеры ответственного поведения в отношении обращения с данными.

Холдинг «Газпром-медиа», «Яндекс», «Мегафон», Тинькофф банк, Сбербанк, Газпромбанк, oneFactor, группа QIWI, Mail.ru Group, группа ВТБ, «Вымпелком», «Ростелеком», МТС, а также Аналитический центр при правительстве РФ подписали на Российской неделе интернета кодекс этики использования данных. Документ разработан Институтом развития интернета (ИРИ) и Ассоциацией больших данных, сообщает агентство ТАСС.

Положения документа станут основой для саморегулирования участников рынка данных при их взаимодействии с гражданами, юридическими лицами, государством и между собой. Документ распространяется на работу со всеми разновидностями данных: от пользовательских до промышленных.

Документ включает в себя принципы профессиональной этики при сборе, обработке и использовании данных, он также предполагает создание и ведение реестра добросовестных участников. Положения кодекса призваны стать базой для создания законодательных инициатив в области регулирования. Кроме этого, частью кодекса является «Белая книга», в которой собраны примеры ответственного поведения в отношении обращения с данными.

«Кодекс – это живой документ, он состоит не только из свода принципов и «Белой книги», но и из дальнейшей работы по совершенствованию и выработке новых подходов к технологическим инициативам. Для ведения этой работы создается совет по совершенствованию практик работы с данными, он будет вести перечень добросовестных практик, наполнять «Белую книгу» конкретными примерами. Совет призван обеспечить постоянную актуальность тех принципов и правил, изложенных в документе, которые применяются в России», – отметила президент Ассоциации участников рынка больших данных Анна Серебряникова.

Координационным центром совета по совершенствованию практик работы с данными станет Аналитический центр при правительстве РФ.

Источник - Омский портал открытого образования