В России стартует цифровая платформа развития талантов

Кружковое движение Национальной технологической инициативы на базе технологий искусственного интеллекта в июле запустит цифровую платформу управления талантами, которая будет интегрировать образовательные сервисы и данные об участниках движения и рекомендовать последним персональные траектории развития.

Платформу, которую назвали «Талант», создала компания «Инфосистемы Джет» в рамках дорожной карты «Кружковое движение» НТИ. Старт системы в опытно-промышленную эксплуатацию запланирован на июль этого года, а на полную мощность она выйдет до конца года. «Талант» представляет собой интеллектуальный сервис подбора индивидуальных программ развития для талантливой молодежи. Он формирует «цифровой след» школьников и студентов: собирает информацию о их участии в мероприятиях, заданиях и достижениях, связях между участниками и наставниками. Полученные данные система анализирует с помощью методов машинного обучения.

Затем с учетом платформа рекомендует пользователям образовательные программы и мероприятия на платформах Университета 20.35, Leader-ID и «Таланте». Сервис также рекомендует участнику проектную школу или хакатон, которые будут ему полезны для развития, на какой профиль Олимпиады НТИ можно заявиться, какие онлайн-курсы пройти, какой кружок в его родном городе работает по интересной ему теме.

По итогам у пользователя формируется набор компетенций, уровень которых увеличивается в связи с дальнейшими его активностями в зависимости от успешности их.

Еще одной категорией пользователей «Таланта» станут наставники, которые смогут оставлять свой «цифровой след» и подтверждать свои компетенции.

Старт «Таланта» приурочен к образовательному интенсиву "Остров 10-22" с 10 по 22 июля 2019 г. в Сколково. Активными пользователями платформы станут вузы и работодатели, заинтересованные в талантливых студентах, стажерах и сотрудниках. На «Острове 10-22», который соберет команды 100 ведущих университетов страны, авторы «Таланта» покажут, чем система будет полезна для вузов, и как с ее помощью можно выстроить более эффективную работу с абитуриентами.

Кружковое движение НТИ – сообщество энтузиастов технического творчества. Приоритетные задачи движения – организация площадок и поводов для работы и общения, включая олимпиады, пространства, выставки, помощь во внедрении и коммерциализации своих разработок и продвижении идей и другие. Задачи и возможности НТИ интегрированы в национальный проект «Наука». Согласно целям нацпроекта, в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития.

Источник – ОмПОО