В ТОП-500 глобального рейтинга университетов RUR вошли десять российских университетов

Как сообщил ТАСС, десятка российских вузов попала в ТОП-500 международного рейтинга университетов Round University Ranking (сокращенно – RUR) 2017 года. Российские вузы поднялись вверх, в среднем, на 30 позиций.

RUR является первым глобальным международным рейтингом университетов российского происхождения. В нем университеты оцениваются по 20 показателям, которые сгруппированы по пяти направлениям: качество преподавания (40%), качество исследований (40%), степень интернационализации (10%), финансовая устойчивость (10%). В мировой ТОП-500 из российских вузов попали МГУ (145 место, +27 по позиции прошлого года), МИФИ (231, +40), ТГУ (256, +71), МФТИ (294, +50), НГУ (372, +9), СПбГУ (414), ТПУ (420, +53), РУДН (456, +5), ИТМО (475, +10), ННГУ (494, +5).

Всего в RUR–2017 участвовало 763 университета из 74 стран. В том числе, из РФ 67 университета из 30 субъектов. По числу вузов-участников RUR РФ занимает четвертое месте в мире, в то время, как в 2016 г. она была представлена 23 вузами. Такой ощутимый прогресс российских участников вызван целенаправленной работой вузов по участию в различных международных рейтингах.

RUR отметил также, что 3 вуза попали в ТОП-100 частного рейтинга качества преподавания. МГУ занял 42 место в мире, ТГУ – 72, РУДН – 85.

Лидеры по числу участников – США (представлены 140 вузами) и Китай (81 вуз-участник). Гарвардский университет занял первое, Калифорнийский институт технологий – второе. Чикагский университет – третье место в мире. В мировой ТОП-100 в общей сложности вошли вузы из 21-й страны мира.

Рейтинг RUR создан для оценки и принятия решений по выбору вузов в соответствии с персональными задачами абитуриентов и студентов, академического сообщества, менеджмента университетов и государства.

Российское рейтинговое агентство RUR является является официальным представителем британского международного рейтинга Times Higher Education на территории СНГ. Оно существует с 2013 г. и издает серию университетских рейтингов Round University Ranking.

Информация с сайта Института непрерывного и открытого образования ОмГУ

Источник – ТАСС