В ВШЭ стартовали вступительные испытания для абитуриентов-иностранцев в формате онлайн

В 2017 году Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" впервые проводит вступительные испытания для иностранных граждан, поступающих в бакалавриат, с использованием онлайн-технологий.

В этом году ВШЭ впервые проводит вступительные экзамены на бакалавриат для иностранцев с использованием технологий онлайн.

Ранее в "вышке" часть абитуриентов поступала на бюджет по итогам олимпиады, а часть – по собеседованию с выездной комиссией. А летом, когда иностранные абитуриенты приезжали в Москву, тоже проводился коммерческий прием. Но такой порядок ограничивал возможности вуза, поскольку абитуриентам дорого ехать в Москву, а приемная комиссия выезжала лишь в некоторые страны.

В этом году у нас качественно изменилась ситуация с приемом иностранных студентов: с 1 ноября 2016 года мы открыли подачу заявок абитуриентов в электронном виде и в марте начали прием вступительных испытаний для бакалавриата в онлайн-формате. На данный момент у нас подано 1074 заявки из 80 стран. Естественно, если бы мы работали по старой схеме, мы не смогли бы обработать все заявки и выехать во все страны для очной встречи с абитуриентами, – сказал проректор ВШЭ Иван Простаков.

Вступительные испытания проходят с использованием сервиса наблюдения (прокторинга) «Экзамус». Прокторинг обязателен при проведения экзаменов онлайн. Он обеспечивает идентификацию личности абитуриента и контроль самого процесса испытания. Поставщики системы «Экзамус» на время экзаменов изменили процедуру техподдержки, чтобы оперативно решать технические вопросы.

Оказалось, что поведение иностранных абитуриентов отличается от поведения российские студенты, что помогло получить обратную связь, как сделать наш «Экзамус» удобнее и понятнее для иностранцев.

Центр прокторинга дирекции ВШЭ по онлайн-обучению создан в 2016 г. Опыт сопровождения онлайн-экзаменов уже есть – за последнюю сессию экзамены с идентификацией личности сдали более 800 слушателей онлайн-курсов на Национальной платформе открытого образования, – заявила директор по онлайн обучению ВШЭ Евгения Кулик.

Новость с сайта Института непрерывного и открытого образования

Источник – сайт НИУ ВШЭ