Всемирный Банк и Правительство Таджикистана запускают новый проект по развитию высшего образования

1 марта 2016 г. в Душанбе прошла церемония запуска Проекта развития высшего образования Таджикистана, на которой присутствовали представители Исполнительного аппарата Президента Таджикистана, Министерства образования и науки, Парламента, международного сообщества по развитию гражданского общества, ВУЗов, работодателей и Всемирного банка.

Целью проекта, финансируемого из средств Международной ассоциации развития на сумму 15 млн. долларов, является разработка механизмов по усовершенствованию и мониторингу качества высшего образования в стране и его соответствия потребностям рынка труда.

С целью повышения качества образования и его соответствия потребностям рынка труда в рамках всей системы высшего образования, проектом будут профинансированы:

• разработка внешней системы обеспечения качества;
  • модернизация учебных стандартов для определённого числа дисциплин, важных для развивающейся экономики Таджикистана;
  • оценка структуры финансирования высшего образования для определения того, как она более эффективным образом может содействовать реализации ключевых мер политики (например, равенство в доступе к высшему образованию для студентов из менее состоятельных семей).

Что касается институционального уровня, конкурсная программа грантов позволит ВУЗам разработать и реализовать инициативы, нацеленные на усовершенствование качества и рыночнориентированности предлагаемых ими программ. В реализации грантов приветствуется творческий подход ВУЗов, но имеются также примеры потенциальных видов деятельности, которые могут быть поддержаны посредством грантов, например, модернизация учебных планов, профессиональное развитие для преподавателей, улучшение услуг по формированию карьеры для студентов и обновление лабораторий. Часть этих грантов поможет укрепить механизмы, стимулирующие зачисление девушек и получение ими высшего образования, а также содействие в переходе на рынок труда. Кроме того, эти программы также профинансируют разработку и проведение краткосрочных курсов для соискателей работы, включая возвращающихся мигрантов и выпускников средней школы.

С. Л. Тимкин, Институт непрерывного и открытого образования, исполнительный директор ОмРЭУ