ВШЭ опубликовала аналитический доклад «Глобальная конкурентоспособность российского образования»

Сфера непрерывного образования взрослых давно исследуется Институтом образования ВШЭ и имеет свои болевые точки, включая слабый охват, проблемы с участием компаний РФ в обучении своих сотрудников, взрослые системно учатся лишь в некоторых сферах, включая добычу полезных ископаемых, транспорт и связь. Эта сфера серьезно отстает от стран-конкурентов.

«Результаты исследования Высшей школы экономики, опубликованные в форме аналитического доклада стали первым шагом в анализе действий, которые смогут сохранить и повысить силу образовательной системы РФ по отношению к странам-конкурентам», – сообщает портал Института образования ВШЭ.

Задача «усиления» системы образования поставлена майским президентским указом. Уже в мае 2018 в НИУ ВШЭ проведена дискуссия, материалы которой положены в основу доклада. Стостраничный доклад представляет целый спектр точек зрения по этому поводу.

Источники – портал Института образования ВШЭ

Омский портал открытого образования