Встреча с преподавателями юридического факультета

18 октября в ИНОО состоялась встреча с преподавателями юридического факультета ОмГУ-слушателями программы повышения квалификации "Работа преподавателя в личном кабинете Open Moodle".

Эта программа разработана сотрудниками ИНОО специально под новые требования современных федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования (ФГОС ВО). В разделе 7 стандарта говорится, что в образовательной организации, реализующей программы высшего образования, должна функционировать электронная информационно-образовательная среда (ЭИОС). Основа ЭИОС - личные кабинеты обучающихся и преподавателей, обеспечивающие доступ к учебным материалам и средствам синхронного и асинхронного взаимодействия между участниками образовательного процесса. Образовательная организация должна создать соответствующие требованиям условия для проведения электронного обучения и применения дистанционных образовательных технологий непосредственно в преподавании конкретных дисциплин, практик и проведения государственной итоговой аттестации.

Само определение ЭИОС, функциональные требования к ней и разъяснение понятий "электронное обучение" и "дистанционные образовательные технологии" даны в федеральном законе об образовании и ряде писем Минобрнауки РФ и Рособрнадзора.

Должностные инструкции преподавателе вузов возлагают на них обязанность проведения занятий, участие в разработке образовательных программ и разработку программ по конкретным предметам в полном соответствии с требованиями образовательных стандартов. При этом, ФГОС ВО обязывает не только преподавателей, но и всех работников вуза, причастных к проведению занятий, пройти обучение по применению средств электронного обучения и дистанционных образовательных технологий по дополнительным профессиональным программам.

Система управление обучением Moodle является средством создания сайтов дисциплин и технологической основой взаимодействия обучающихся и преподавателей в рамках информационной сети Интернет. 36-часовой курс повышения квалификации построен по дистанционному принципу, обучение занимает не менее месяца. Курс прошел предварительную "обкатку" при обучении группы преподавателей из медакадемии, а также слушателей из различных регионов России.

В составе курса теоретические материалы в форме видеолекций, презентаций и текстов, практические руководства, учебные справочные материалы, тесты и практические задания. Выпускной работой слушателей является создание ими собственного электронного курса по выбранной дисциплине. Для этого на сервере электронного обучения ОмГУ для них создан специальный раздел, названный "Песочницей".

Хотелось бы пожелать слушателям-преподавателям юридического факультета успехов в освоении материалов курса и успешного выполнения выпускной работы.

Александр Максимов, ИНОО