Введены скидки на госпошлины, заказанные через ЕПТУ

Российские граждане, получившие услугу через портал госуслуг (при условии оплаты пошлины через портал), будут оплачивать госпошлину за нее по льготному тарифу с коэффициентом 0,7, даже если результаты этих услуг выдаются в физической форме: оформление загранпаспорта, паспорта гражданина РФ, регистрация транспортного средства, свидетельство о заключении брака и пр.

Закон «О внесении изменения в статью 333-35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в части уточнения порядка предоставления льготы по уплате государственной пошлины)» опубликован на официальном портале правовой информации. Документ принят Госдумой 16 ноября и одобрен Совфедом 29 ноября. Закон вступит в силу с 1 января 2017 года и предусматривает применение коэффициента 0,7 для расчёта размера пошлины за электронные госуслуги, заказанные и оплаченные на едином портале госуслуг (ЕПГУ) или региональных порталах, а также на иных порталах, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации (ЕСИА). Граждане, получившие услугу через портал госуслуг и при оплате пошлины через портал, будут оплачивать госпошлину по льготному тарифу с 30% скидкой.

Сейчас пошлина за госуслуги взымается с 30% скидкой, если результат их получается в электронной форме. Но наиболее востребованные приоритетные государственные и муниципальные услуги, которые могут совершаться с использованием ЕПГУ и региональных порталов, не предусматривают получение результата таких услуг в электронной форме.

Новость с сайта Института непрерывного и открытого

Источник - сайт "Экспертный центр электронного г8сударства".