Выпускники-2020. Дистанционные защиты дипломных работ

Дистанционное обучение в ОмГУ по программам бакалавриата завершилось защитой выпускных квалификационных работ у студентов трех направлений: «Экономика» (профили «Финансы и кредит» и «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»), «Управление персоналом», «Государственное и муниципальное управление». Впереди – защита дипломных исследований у студентов направления «Менеджмент».

Впервые в истории дистанционного обучения в ОмГУ защиты дипломных работ проходят в дистанционном формате.

Работа государственных аттестационных комиссий экономического факультета в режиме видеоконференцсвязи обеспечивается сотрудниками Института непрерывного и открытого образования (ИНОО). Все участники мероприятия -  члены аттестационной комиссии, студенты, сотрудники ИНОО – работают, находясь дома. Но их взаимодействие выверено и отлажено.

Студенты информируются о расписании и процедуре защиты дипломов ответственными сотрудниками выпускающей кафедры.  За несколько дней до защиты сотрудники ИНОО проводят тренировочное подключение для каждой группы и членов комиссии. Презентации и раздаточный материал в электронном виде собираются кафедрами и за день до защиты высылаются администратору.

дистанционный бакалавриат

В день защиты вся группа подключается к конференции и таким образом все присутствуют онлайн на защитах до их окончания. Связь осуществляется в режиме реального времени через чат. На время выступления студент становится докладчиком и самостоятельно управляет сменой слайдов или иллюстративного материала во время доклада. Экзаменаторы выходят в эфир и задают вопросы дипломнику, зачитываются отзыв и рецензия. После выступления последнего студента комиссия обсуждает представленные работы и их защиты, выставляет оценки и объявляет присутствующим онлайн студентам.

Это сложное время дает большой и ценный опыт и толчок к развитию дистанционных образовательных технологий в университете.

Алла Кирилловна Лопаткина, Институт непрерывного и открытого образования ОмГУ

ФОТОГАЛЕРЕЯ ЗАЩИТЫ