Завершились 2 региональных конкурса по онлайн-курсам

21 июня для проекта «Открытые онлайн курсы как средство повышения качества и доступности образования и самообразования в региональных условиях» знаменательно завершением последнего из двух конкурсов по массовым открытым онлайн курсам, проведенного для преподавателей Омской области. Их главной целью явилась популяризация онлайн образования для регионального и не только регионального пользователя, а также создание начального информационного наполнения одного из важных сервисов Омского портала открытого образования – рекомендательного.

Первый прошедший в мае конкурс посвящен рецензированию МООКов. В нем приняли участие почти полсотни преподавателей не только Омской области, представившие в каталог портала в совокупности 73 оригинальные рецензии на массовые открытые онлайн курсы. Второй – посвящен разработке проектов применения онлайн-курсов в собственной преподавательской деятельности. Этот конкурс оказался более трудоемким, чем первый. Последний срок сдачи материалов по нему даже пришлось перенести на три недели. В итоге на конкурс поступило 17 проектов от 8 участников.

Думается, что это только начало. Уникальный проект, в рамках которого прошли конкурсы будет развиваться. будут развиваться и его сервисы. Уникальность его в том, что таких каталогов-агрегаторов в России всего два. Один создан в Санкт-Петербурге, но омский отличается интерактивностью, возможностью оценить качество как самого курса, так и его описания. А также наличием рецензий от опытных преподавателей, которые сами прошли курс, или подробно познакомились с ним.

Новейшему веянию – МООКам – всего несколько лет, а они уже охватили вес образовательный мир. Практически все государства создают свои национальные платформы, и наш ближайший сосед Казахстан уже создал свою онлайн-платформу на казахском языке. Все потому, что граждане этих стран в массовом порядке проходят обучение на МООКах (такое сокращение получили массовые открытые онлайн курсы) в Америке и других странах.

Ведущие преподаватели ведущих вузов мира создают свои электронные дисциплины, и над созданием трудятся команды помощников. Массовый открытый онлайн курс, это теперь – продукт не только преподавательского искусства. Это еще и режиссура, и операторское мастерство, и видеомонтаж, и актерский талант. Для анонсирования курса снимается целый триллер – ведь по нему судят о курсе.

К удобствам МООКов относится их доступность (надо иметь при себе лишь компьютер или мобильное устройство с доступом в Интернет) и бесплатность обучения. Обычно сами МООКи бесплатны. Платить нужно, если потребуется сертификат обучения или личная консультация.

Ликвидируя отечественное отставание в этом вопросе, наше Правительство утвердило приоритетный проект "Современная цифровая образовательная среда в РФ", призванный увеличить число отечественных МООКов и число платформ, где они расположены, а также (это очень важно студентам) засчитывать результаты прохождения онлайн курсов студентами вузов и колледжей. Для этого будет введен ряд технических и законодательных новшеств.

Создание отечественных МООКов идет полным ходом. Уже около 1000 таких русскоязычных курсов размещены на отечественных и зарубежных платформах. Число отечественных платформ открытого образование сейчас около 15, но вполне ожидаемо значительное увеличение их количества. А пользователю и сейчас трудно ориентироваться в таком многообразии, но то ли будет в скором будущем?

Омский портал отличается обратной связью с пользователем, который может зарегистрироваться, поставить "лайк" курсу, оставить свой отзыв, написать рецензию на курс. Курсы можно просматривать по платформам, темам, вузам и авторам-преподавателям. Адрес портала – OPENEDU55.RU. Он, безусловно, пригодится омским студентам, преподавателям, да и просто гражданам нашей области, рассматривающим возможность повысить квалификации или обучиться новому.

А в планах развития портала стоит создание платформы открытых образовательных ресурсов вузов и колледжей региона, пока регионального «инкубатора», а затем – с прицелом на уровень федеральной платформы-провайдера МООКов.

В каталоге портала уже 600 русскоязычных массовых открытых онлайн-курсов. Информация о них теперь собрана в одном месте – на Омском портале открытого образования по адресу OPENEDU55.RU.