Завершился московский международный салон образования

18-21 апреля в Москве прошло грандиозное мероприятия – Московский международный салон образования ММСО-2018. Оно прошло в павильоне №75 ВДНХ (ВВЦ).

В его рамках мы посетили несколько наиболее интересных с нашей точки зрения мероприятий, отчет о которых представляем здесь.

Первое мероприятие  «СЦОС в РФ»: опыт использования и интеграции онлайн-обучения в отраслевое образование

Зал «Конфуций», 10:30, 19 апреля 2018 г.

Вел Тимонин В.С., глава департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ. Участвовали представители медицинских (РНИМУ им. Н. И. Пирогова), педагогических (РГПУ им. А.И. Герцена), инженерных (МФТИ) вузов, Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Рассмотрены вопросы использования онлайн-курсов в медицинском, педагогическом образовании, среднем профессиональном образовании. Отмечены такие ресурсы как Портал непрерывного и фармацевтического  образования Минздрава РФ http://edu.rosminzdrav.ru/ (17 тыс. программ повышения квалификации), перспективы разработки онлайн-курсов под базовую часть бакалаврских программ педобразованя, платформы открытого педагогического образования, необходимость подключения организаций СПО к программе СЦОС в РФ.  Тарас Пустовой обещал в рамках СЦОС автоматизацию заключения сетевых договоров через сервисы Ресурса одного окна, развитие электронного портфолио учащегося. В.С. Тимонин сообщил об усилиях МО РФ, направленных на снятие опасений вузов по требованиям Рособрнадзора к программам, использующим онлайн-курсы, о понимании необходимости согласования подходов к онлайн и традиционному дистанционному обучению в рамках очного и заочного образования.

Деятельность центра компетенций «Кадры и образование» в ходе формирования и реализации программы «Цифровая экономика». Зал «Луначарский», 15-00, 19-е апреля 2018 г.

Тематику координации между проектом СЦОС в РФ и направлением «Кадры и образование» программы «Цифровая экономика» мы регулярно освещаем в нашей новостной ленте. Еще раз в необходимости такой координации убедили участники данной сессии. Что удивило – то, что состав  участников, заявленный в программе был полностью заменен, за исключением ведущего – Кондакова Александра Михайловича, ген. директора МЭО. Тем не менее, среди выступающих были А.К. Сельский, директор по направлению «Кадры и образование» АНО «Цифровая экономика», О.А. Подольский, зам. руководителя проектного центра по развитию цифровой платформы талантов Агентство стратегических инициатив, П.Г. Гудков, зам. ген. директора Фонда содействия инновациям и др.

В России всего 2–3% экономики можно отнести к цифровой и, хотя этот сектор ежегодно растет на 4–8%, все же этот рост отстает от роста этого сектора в Китае (25%), и Европе (9–11%). Тем не менее, есть примеры конкурентоспособной на мировых рынках продукции наших компаний и задачей программы ЦЭ является повышение доли такой продукции с 2% сейчас, до 5-6% в 2024 г.  Задачей направления «Кадры и образование» является преодоление «кадрового потолка». В центре действий  по направлению лежит выработка модели компетенций, инструментов их оценки и организации обучения основам цифровых технологий на разных уровнях: население в целом, специалисты разных направлений деятельности, «айтишники». Здесь и работа с детьми, поиск талантов, повышение квалификации учителей и преподавателей и многое другое. Были приглашены к сотрудничеству представители российских регионов.

Проектно-аналитическая сессия: «Нормативно-правовое обеспечение развития онлайн-обучения в сфере высшего образования Минобрнауки России» прошло в зале «Рачинский» в 16-00 под председателем зам. Директора Департамента гос. политики в сфере ВО В.С. Тимонина.

На сессию были приглашены и любезно приняли приглашение руководители Рособрнадзора: Якимчук Ольга Николаевна, начальник управления государственных услуг, Рукавишников Сергей Михайлович, начальник управления надзора и контроля за организациями, осуществляющими образовательную деятельность. Не случайно, что разговор в основном шел об отношении Россобрнадзора и его экспертов к программам вузов, в которых используются открытые онлайн-курсы. На совещание МОН пригласило представителей 47 вузов. Как всегда наибольшую активность проявили Высшая школа экономики (С.Ю. Рощин), РАНХиГС (Брауде-Золотарев М.В.), СПбПУ Петра Великого (Разинкина Е. М.), но выступили также представители из г. Шахты Ростовской области и Омска.

Диалог прошел в весьма непростой, я бы сказал, нервной атмосфере. Но он, кажется, оказался плодотворным. В частности, решено:

• создать рабочую группу совместно с РОН по анализу методических рекомендаций экспертам РОН с точки зрения использования ОК;
  • передать РОН от МОН докцументацию на оценку качества ОК при их регистрации в реестре РОО с целью исключения использования таких курсов из проверок РОН;
  • подготовить  и направить в РОН кейс по лицензированию ООП с применением ОК с целью проверки и возможной коррекции процедуры лицензирования (попробовать «на кошках», ибо «не о чем говорить пока ни один вуз не представил такие документы).

Сергей Тимкин, директор ИНОО